В ночь с 6 на 7 июля на Руси отмечается старинный праздник – день Ивана-Купалы. В дохристианскую эпоху праздник Ивана-Купалы возвещал о наступлении самого яркого Солнца (летнего солнцестояния): когда был самый длинный день в году и самая короткая ночь. С тех далеких времен календарь сместился, и сегодня день летнего солнцестояния происходит 22 июня. Однако «свято место пусто не бывает», и место языческого праздника древней Руси занял праздник христианский – 7 июля все христиане отмечают День рождения Иоанна Предтечи. В сознании народа оба эти праздника слились воедино, так как в обоих случаях ключевую роль играет вода: именно она на Ивана-Купалу обладает магическими свойствами, а Иоанн Предтеча крестил Иисуса водой в реке Иордан. Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных и самых разгульных праздников в году, в нём принимало участие всё население, причём все должны были стать участниками обрядов. По мнениям мистиков и эзотериков, 7 июля – очень магический день, когда тайны природы приоткрывают человеку свои завесы. Нам же необходимо доказать, что День Ивана-Купалы непосредственно связан с астрологией.

КУПАЛА ПОД ЗНАКОМ РАКА

В годичном круге знаков Зодиака Иван-Купала (7 июля) приходится на зодиакальный знак РАКА. Прежде всего, Рак – это водный знак Зодиака, в котором проявления водной среды проявляются сильнее всего. Непосредственно дню Ивана-Купалы предшествует Аграфена-Купальница (6 июля). На Аграфену обязательно мылись и парились в банях, а также заготовляли веники на весь год. В окрестностях Вологодской губернии в день Аграфены Купальницы все девушки расхаживали в своих лучших нарядах по домам и говорили: «Умойте!», что значило – подарите какое-нибудь девичье украшение: ленточку, бусы, серёжки. Но самым главным событием дня Аграфены Купальницы был сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей. «Лихие мужики и бабы в глухую полночь снимают с себя рубахи и до утренней зари роют коренья или ищут в заветных местах клады», — написано в одной из книг начала ХIX века. По убеждению народа, накануне ночи на Ивана Купала деревья переходят с места на место и разговаривают между собой посредством шелеста листьев; беседуют друг с другом животные и даже травы, которые этой ночью наполняются особой, чудодейственной силой. Ночью, до восхода солнца, рвали цветы Иван-да-Марья. Считали, что если вложить их в углы избы, то вор не подойдёт к дому: брат с сестрой (жёлтый и фиолетовый цветки растения) будут меж собой говорить, а вору покажется, будто разговаривают хозяин с хозяйкой.

Накануне Ивана-Купалы девушки гадали по травам на суженого, причем собрать нужно было 12 трав – по числу апостолов и знаков Зодиака! В числе 12 трав обязательно должны были быть чертополох и папоротник, на ночь их клали под подушку, чтобы приснился суженый: «Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!». Либо в полночь надо было набрать полевых цветов и положить под подушку, а утром проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось — в этом году выйдешь замуж. А еще под голову на ночь клали подорожник (трипутник) со словами: «Трипутник-попутник, живёшь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!».

ЛУНА – ХОЗЯЙКА РАКА, РАСТЕНИЙ И ЗАМУЖЕСТВА.

Издавна покровительницей всех растений и супружества в астрологии считалась ЛУНА, и она же является небесной владычицей знака Рака. В старину верили, что Рождество Иоанна Крестителя придает волшебные силы травам и цветам, которыми запасались в этот день. Все травы и цветы, собранные в Иванов день, клали под Иванову росу, высушивали и сберегали их, чтобы окуривать ими потом больных, бросать в затопленную печь во время грозы, предохранить дом от удара молнии. В день Ивана Купалы девушки завивали венки из трав: Иван-да-Марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего уха; вечером пускали эти венки на воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. Особым почтением пользовались «плакун-трава», сила которой, по мнению крестьян, заключена в её корне, имеющем свойство прогонять злого духа, а владелец этого корня будет внушать к себе страх. «Терлыч-трава» употребляется для очарования парней девушками: они носят её у себя за пазухой и приговаривают: «Терлич, терлич, хлопцев покличь!». Трава чернобыльник, по народному поверью, противна ведьмам и охраняет от них дом и двор. Её же заплетают в плети и кладут под Иванову росу с приговором: «Мать-земля, отец-небо, дайте рабам вашим от этой травы здоровья!». Травка «зяблица» помогает от ребячьего крика и от бессонницы; «пастушью сумку» издавна заготавливали как хорошее кровоостанавливающее средство при различных кровотечениях; страдающие ревматизмом собирали в большом количестве жгучую крапиву; для лечения ран, ожогов запасались заячьей капустой; на случай простуд, кашля необходимо было иметь дома мать-мачеху, душицу, багульник.

КУПАЛА ОТ СЛОВА «КУПАТЬ»

Луна всецело властвует водной стихией, поэтому без купания Иванов день никак не мог пройти. Принято было купаться поутру. Ранним утром бабы «черпают росу»; для этого берётся чистая скатерть, с которой отправляются на луг. Здесь скатерть таскают по мокрой траве, а потом выжимают ее и этой росой умывают лицо и руки, чтобы прогнать всякую болезнь, и чтобы на лице не было ни угрей, ни прыщей. Роса служила не только для здоровья, но и для чистоты в доме: купальской росой кропили кровати и стены дома, чтобы в нем не водились клопы и тараканы. Один из довольно распространённых купальских обрядов — обливание водой всякого встречного и поперечного. «Деревенские парни, — писал орловский корреспондент в середине прошлого века, — одеваются в старое, грязное бельё и отправляются с вёдрами и кувшинами на речку, где наполняют их самою грязною, мутною водой, а то и просто жидкой грязью, и идут по деревне, обливая всех и каждого и делая исключение только для стариков и малолеток. Но всего охотнее, разумеется, обливают девушек: парни врываются даже в дома, вытаскивают и выносят девушек на улицу силой и здесь с ног до головы окачивают водой и грязью. В свою очередь, и девушки стараются отомстить парням и тоже бегут на реку за водой. Кончается дело тем, что молодёжь, перепачканная, мокрая, в прилипшей к телу одежде, гурьбой устремляется на речку и здесь, выбрав укромное местечко, подальше от строгих глаз старших, купается вместе, причём, разумеется, и парни и девушки остаются в одеждах».

В ГОСТИ К ВОДЯНОМУ (САТУРНУ)

День Ивана-Купалы немыслим без массового купания, однако многие считали его опасным, так как в Иванов день именинником является сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им, топит всякого неосторожного. По статистике, 7 июля действительно тонет больше людей, чем в другие дни. Астрологически это обусловлено тем, что в каждом знаке Зодиака есть положительные планеты и отрицательные. В знаке Рака отрицательными проявляются планеты Марс и Сатурн. Именно Сатурн и олицетворяют злобного водяного. В первую очередь опасность утонуть подстерегает тех, кто осквернил себя огненной водой, то есть тех, кто идет в воду в нетрезвом виде. Водяной этого не переносит, и человек может утонуть буквально в полуметре от берега. Поэтому следует помнить, что вода на Иванов день не только магическая, но и опасная.

МАРСИАНСКИЕ КОСТРЫ – КТО СМЕЛЕЙ?

Влияние огненного Марса в знаке Рака обуславливает главную особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот и будет счастливее. «Огонь очищает от всякия скверны плоти и духа, — писал один из этнографов XIX века, — и на Ивана Купалу прыгает через него вся русская деревенщина». В некоторых местах через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты её от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с нездоровых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и сами болезни. Молодёжь, подростки, дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные весёлые игры, потасовки, бег наперегонки. И обязательно играли в горелки (снова Марс!). По поверьям крестьян, в купальскую ночь нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, змеи, колдуны, домовые, водяные и лешие. Считали, что ведьмы собираются на Лысой горе в Киеве и празднуют там свою ночь. Колдуны отбирают у коров молоко, портят хлеба, водяные стремятся утащить человека под воду, леший пугает вошедших в лес, заводит их в чащобу. В день Ивана Купалы слепая змея медянка получает зрение на целые сутки и потому в это время делается очень опасной. Однако участие в обрядах оберегало людей от нападения нечистой силы.

ЮПИТЕР, ПАПОРОТНИК, БОГАТСТВО, КЛАДЫ

Много поверий Ивана-Купалы связано с кладами. И не случайно: в знаке Рака наивысший подъем (экзальтацию) испытывает планета «большого счастья» в астрологии планета ЮПИТЕР. В зодиакальном круге 7 июля приходитсяточ но середину знака Рак – 15 градус. Этот градус в астрологии считается апостольским, вот почему 7 июля церковь празднует день рождения Предтечи – того, кто открыл миру Иисуса Христа. Но Юпитер – это не только духовные дары, это еще и материальное богатство, которое как нежданное счастье может прийти к человеку только в виде клада.

Главным героем растительного мира в Иванов день становился папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они не находились. Правда, достать такой цветок труднее, чем сам клад. По рассказам, около полуночи из широких листьев папоротника «внезапно появляется почка, которая, поднимаясь всё выше и выше, то заколышется, то остановится — и вдруг зашатается, перевернётся и запрыгает. Ровно в 12 часов ночи созревшая почка разрывается с треском, и взорам представляется ярко-огненный цветок, столь яркий, что на него невозможно смотреть; невидимая рука срывает его, а человеку никогда почти не удаётся сделать это. Во время цветения папоротника слышно будто бы голос и щебетание нечистой силы, не желающей допустить человека до чудного, редкого цветка, имеющего драгоценные свойства». Кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овладеть им, тот «приобретает власть повелевать всем. Пред ним бессильны будут мощные правители, и нечистые духи будут в его полном распоряжении; он может знать, где скрыты клады; во всякую сокровищницу, какими бы замками она ни была заперта, он войдёт как хозяин, ибо двери сами растворяются перед ним — стоит только приложить к замку чудесный цветок. Невидимкою обладатель его пробирается к любой красавице — и нет ничего, что было бы невозможно для него. Такова сила и власть этого цветка». Такую же силу приписывали плакун-траве, выросшей, по преданию, из слез Богородицы. Считали, что корень плакун-травы, выкопанный на заре того же Иванова дня, имел неограниченную власть над чертями и открывал владельцу путь к кладу. Так что в купальскую ночь через магический цветок можно получить большое богатство.

ЗАГЛЯНЕМ В ЗВЕЗДНУЮ КАРТУ…

Определенное влияние на особенности праздника в каждом конкретном году оказывает положение четырех главных планет этого праздника – Луны, Юпитера, Марса и Сатурна в знаках Зодиака, которые они проходят непосредственно 7 июля по Эфемеридам планет.  Луна на момент праздника будет находиться в Водолее, даруя всем эмоциям новаторство, нестандартность, свободолюбие, анархичность, огненность. Возникают новые, нестандартные идеи, запускаются новаторские процессы, также это указание на старт важных массовых IT-проектов. Марс совсем недавно вошел в свою обитель — знак Овна, а значит стал необыкновенно сильным, что дарует людям смелость, активность, инициативность, но в то же время его напряженные аспекты к Меркурию и Хирону повышают конфликтнось. Юпитер сейчас находится в стеллиуме (соединении, параде планет) с Сатурном и Плутоном, смешивая свою позитивную и добродетельную энергию с революционностью Плутона и строгостью Сатурна. Это указание на большое испытание, когда приз, подарок судьбы можно получить совсем неожиданно, там, где не ждешь, когда уже терпенье будет на исходе. Но «путь осилит идущий». Также важен момент, что дата праздника Ивана Купалы находится в периоде действия Лунного затмения 5 июня 2020 года, которое завершает кармический коридор. А Луна — покровительница Рака и водной стихии. Значит вода в этот день станет поистине волшебной, неся нам здоровье и очищение!

С наступающим праздником! Очищайтесь, радуйтесь! И пусть погода благоприятствует купанию!


Добавить комментарий

Войти с помощью: 
error: Content is protected !!
Перейти к верхней панели