Звездопад в августе 2018 года.

Что собой представляет звездопад?

На языке астрономов звездопад — это ни что иное, как метеоритный поток, состоящий из космической пыли и льда — остатков перемещающихся в космическом пространстве комет. Приближаясь к орбите Солнца данные частицы нагреваются. В результате -происходит их активное расщепление и рассеивание, которые образуют, так называемое, пылевое облако, сопровождающее комету на всем пути ее движения. Отдельные ее обломки вторгаются в земную орбиту, тем самым вызывая в атмосфере планеты иллюзию падающих звезд.

Как правило, вспыхивающие в ночном небе следы комет обладают невероятным по мощи зарядом энергии, которая может отрицательно повлиять на магнитное поле Земли. В данном случае, все зависит от созвездия и конфигурации других космических тел, находящихся на пути метеорного потока.

Отдельного внимания заслуживают не только астрономические определения, но и народные приметы, связанные с этим космическим явлением. К примеру, наши далекие славянские предки считали, что загаданное во время звездопада желание обязательно сбудется. Не забыта примета и в наши дни.

Какого числа и в какой части неба можно увидеть поток Персеиды?

Согласно предварительным расчетам российских ученых, звездный дождь прольется в Северном полушарии Земли в ночь с 12-го на 13-ое августа 2018-го года. Именно в этот короткий отрезок времени в небе над нашей страной ожидается наиболее плотное скопление метеоров, являющихся пришельцами из созвездия Персеиды. В общей сложности, вспышки сгорающих частиц будут напоминать о себе с 9-го числа и вплоть до середины последнего летнего месяца.

Представляющие собой обломки кометы Свифт-Таттл, более 10000 сгорающих космических частиц озарят ночной небосвод над Омском, Иркутском, Новосибирском и Томском. Насладиться зрелищем смогут не только уральцы и сибиряки, но также и жители столицы. В Москве звездные вспышки будут наблюдаться в то же время, что и в других областях России, хотя они будут и не такими интенсивными. Единственное, что может помешать наблюдению за этим космическим чудом — слишком яркая Луна или облачная погода.

Стоит напомнить о том, что метеорный поток Персеиды входит в «большую тройку» самых крупных звездопадов, зафиксированных в Северном полушарии и появится над нашей страной не впервые. Последний раз Россия побывала под кометным дождем Персеиды совсем недавно — в августе 2017-го года.

Что собой знаменует звездопад?

Во все времена данное космическое явление воспринималось, как некий знак свыше. В настоящее время отношение к метеорным потокам почти не изменилось. Многие люди, по-прежнему, склонны воспринимать его как предзнаменование важных исторических или геополитических событий. По мнению астрологов и экстрасенсов, космические гости, названные в честь Персея — сына мифического Зевса и Данаи, символизируют извечную борьбу между Светлой и Темной сторонами мироздания. Некоторые специалисты в области медицины предупреждают: во время звездопада, как и в период полнолуния, могут обостряться хронические заболевания. Таким образом, в дни метеорных потоков следует избегать конфликтных ситуаций, которые могут привести к стрессам и депрессиям.

Источник — Интернет.


Добавить комментарий

Войти с помощью: 
error: Content is protected !!
Перейти к верхней панели